МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ
САМОУПРАВЛЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ УЧАЩИХСЯ
(апробирована)
Методика М.И. Рожкова предназначена для определения уровня развития самоуправления в коллективе учащихся. Основополагающим методом исследования является тестирование. Методика предназначена для подростков и юношей 14 – 17 лет. Исследование проводит педагог-психолог 1 раз в год. Результаты исследования предназначены для заместителей руководителей по учебно-воспитательной работе, преподавателей, воспитателей, кураторов учебных групп, классных руководителей, мастеров производственного обучения, социального педагога. Методика проводится в стандартных условиях учебных заведений (групповая тестирования). Интерпретация результатов проводится в соответствии с ключом оценки и обработки данных исследования.
Цель: определить уровень развития самоуправления в коллективе учащихся.
Ход проведения. Каждый учащийся заполняет бланк со следующими цифровыми кодами и предложениями:
4 3 2 1 0 | 1. Считаю для себя важным добиваться, чтобы коллектив моей группы работал лучше. |
4 3 2 1 0 | 2. Вношу предложения по совершенствованию работы группы. |
4 3 2 1 0 | 3. Самостоятельно организую отдельные мероприятия в группе. |
4 3 2 1 0 | 4. Участвую в подведении итогов работы группы, в определении ближайших задач. |
4 3 2 1 0 | 5. Считаю, что группа способна к дружным самостоятельным действиям. |
4 3 2 1 0 | 6. У нас в группе обязанности четко и равномерно распределяются между учащимися. |
4 3 2 1 0 | 7. Выборный актив в нашей группе пользуется авторитетом среди всех членов коллектива. |
4 3 2 1 0 | 8. Считаю, что актив в нашей группе хорошо и самостоятельно справляется со своими обязанностями. |
4 3 2 1 0 | 9. Считаю, что учащиеся нашей группы добросовестно относятся к выполнению своих общественных обязанностей. |
4 3 2 1 0 | 10. Своевременно и точно выполняю решения, принятые собранием или активом группы. |
4 3 2 1 0 | 11. Стремлюсь приложить все усилия, чтобы задачи, поставленные перед коллективом, были выполнены. |
4 3 2 1 0 | 12. Готов ответить за результаты своей работы и за результаты работы своих товарищей. |
4 3 2 1 0 | 13. Мы хорошо представляем себе задачи, которые стоят перед коллективом учебного заведения. |
4 3 2 1 0 | 14. Учащиеся моей группы часто участвуют в организации разнообразных мероприятий всего коллектива учебного заведения. |
4 3 2 1 0 | 15. Мы стремимся помочь представителям коллектива группы в органах самоуправления всего коллектива учебного заведения в решении задач, стоящих перед ними. |
4 3 2 1 0 | 16. Мои товарищи и я регулярно участвуем в обсуждении проблем, стоящих перед коллективом учебного заведения. |
4 3 2 1 0 | 17. Мы стремимся к тому, чтобы сотрудничать в решении задач, стоящих перед всем коллективом, с другими группами и объединениями. |
4 3 2 1 0 | 18. Удовлетворен отношением моих товарищей к другим группам. |
4 3 2 1 0 | 19. Мы стремимся помочь другим коллективам в разрешении трудностей, возникающих перед ними. |
4 3 2 1 0 | 20. Считаю, что учащиеся, избранные в органы самоуправления учебного заведения, пользуются заслуженным авторитетом. |
4 3 2 1 0 | 21. Учащиеся моей группы добросовестно относятся к выполнению поручений органов самоуправления всего коллектива. |
4 3 2 1 0 | 22. Мы стремимся к тому, чтобы коллектив учебного заведения достиг более высоких результатов. |
4 3 2 1 0 | 23. Готов отстаивать интересы всего коллектива в других коллективах и общественных организациях. |
4 3 2 1 0 | 24. Осознаю свою ответственность за результаты работы всего коллектива. |
На доске дано смысловое значение цифровых кодов: 4 -«Да», 3 — «Скорее да, чем нет», 2 — «Трудно сказать», 1 — «Скорее нет, чем да», 0 — «Нет».
Обработка результатов. При обработке результатов 24 предложения разбиваются на 6 групп (блоков). Данная систематизация обусловлена выявлением различных аспектов самоуправления:
1) включенность учащихся в самоуправленческую деятельность (предложения 1—4);
2) организованность коллектива (5—8);
3) ответственность членов первичного коллектива за его дела (9-12);
4) включенность группы в дела коллектива учебного заведения (13—16);
5) отношения группы с другими ученическими общностями (17—20);
6) ответственность учащихся группы за дела общеучилищного коллектива (21—24).
По каждому блоку подсчитывается сумма баллов, выставленных всеми участниками опроса. Затем она делится на число участников опроса и на шестнадцать (16 — максимальное количество баллов, которое может указать опрашиваемый в каждом блоке). Уровень самоуправления коллектива группы, объединения определяется по результатам выведения коэффициентов первых трех блоков. Если хотя бы один из коэффициентов меньше 0,5, то уровень самоуправления в группе низкий; если больше 0,5 и меньше 0,8 — средний; если больше 0,8 — высокий.
Уровень развития самоуправления всего учебного заведения определяется коэффициентом последних трех блоков.
Если каждый из них не превышает 0,55, то уровень самоуправления в коллективе низкий, если выше этого уровня но ниже 0,85 — уровень развития самоуправления средний; если больше 0,85 — высокий.
Уровень развития самоуправления всего учебного заведения определяется коэффициентом последних трех блоков.
http://narod.ru/disk/13340642001/%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0.xlsx.html
Методика для изучения социализированности личности учащегося (М.И.Рожков)
Цель: Выявить уровень социальной адаптированности, автономности и нравственной воспитанности учащихся.
Ход проведения: Учащимся предлагается прочитать (прослушать) 20 суждений и оценить степень своего согласия с их содержанием по следующей шкале:
4 – всегда
3 – почти всегда
2 – иногда
1 – очень редко
0 – никогда
1. Стараюсь слушаться во всем своих учителей и родителей.
2. Считаю, что всегда нужно чем-то отличаться о других
3. За что бы я не взялся, добиваюсь успеха
4. Я умею прощать людей
5. Я стремлюсь поступать так же, как и мои товарищи
6. Мне хочется быть впереди других в любом деле
7. Я становлюсь упрямым, когда уверен, что я прав
8. Считаю, что делать людям добро - это главное в жизни
9. Стараюсь поступать так, чтобы меня хвалили окружающие
10. Общаясь с товарищами, отстаиваю свое мнение
11. Если я что-то задумал, то обязательно сделаю
12. Мне нравится помогать другим
13. Мне хочется, чтобы со мною дружили все
14. Если мне не нравятся люди, то я не буду с ними общаться
15. Стремлюсь всегда побеждать и выигрывать
16. переживаю неприятности других как свои
17. стремлюсь не ссориться с товарищами
18. Стараюсь доказать свою правоту, даже если с моим мнением не согласны окружающие
19. Если я берусь за дело, то обязательно доведу его до конца
20. Стараюсь защищать тех, кого обижают
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 12 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
Обработка данных:
1. Среднюю оценку социальной адаптированности учащихся получают при сложении всех оценок первой строчки и деления этой суммы на пять
2. Оценка автономности высчитывается по второй строчке
3. Оценка социальной активности – по третьей строчке
4. Оценка нравственности (приверженности детей гуманистическим нормам жизнедеятельности) оценивается по четвертой строчке.
5. Если получаемый результат больше 3 баллов, то можно говорить о высокой степени социализированности ребенка. Если меньше трех, но больше двух – средняя степень развитости социальных качеств.
Если меньше 2 баллов, то можно предположить, что учащийся или группа учащихся имеет низкий уровень социальной адаптированности.
На стадии апробации:
ШКОЛЬНЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР. ВЫПУСК №4 2010 г.
«Определяем уровень воспитанности детей»
СОДЕРЖАНИЕ ДИСКА
1. Оценка уровня воспитанности учащихся 1-5 классов
1.1. Анкета "Оценка уровня воспитанности учащегося "
1.2. Сводный лист итоговых оценок уровня воспитанности учащихся класса
1.3. Сводная таблица оценки уровня воспитанности учащихся начальных классов
1.4. Сводная таблица оценки уровня воспитанности учащихся 5-х классов
2. Оценка уровня воспитанности учащихся 6-9-х классов
2.1. Анкета "Оценка уровня воспитанности учащихся 6-9-х классов"
2.2. Сводный лист оценки уровня воспитанности учащихся класса
2.3. Сводная таблица оценки уровня воспитанности учащихся 6-9-х классов
3. Оценка уровня воспитанности учащихся 10-11 классов
3.1. Анкета "Оценка уровня воспитанности учащихся 10-11-х классов"
3.2. Cводный лист итоговых оценок уровня воспитанности учащихся класса
3.3. Сводная таблица оценки уровня воспитанности учащихся 10-11-х классов
3.4. Сводная таблица оценки уровня воспитанности учащихся школы
4. Оценка нравственного развития учащихся
4.1. Оценка нравственно-духовного развития обучающихся
1. Карта оценки духовно-нравственного развития учащегося
2. Анализ оценки духовно-нравственного развития учащихся класса
4.2. Оценка нравственной воспитанности учащихся
1.Тест "Размышляем о жизненном опыте"
4.3. Методика "Приоритет жизненных ценностей"
1. Опросный лист для учащихся
2. Оценка приоритета жизненных ценностей учащихся класса
4.4. Методика "Оценка толерантности"
1. Бланк опроса для учащихся
2. Оценка толерантности учащихся класса
5. Оценка коммуникативных умений учащихся
5.1. Методика выявления коммуникативных склонностей учащихся
1. Бланк опроса "Выявление коммуникативных склонностей учащегося"
2. Оценка уровня развития коммуникативных склонностей учащихся класса
5.2. Методика "Я - лидер"
1. Бланк ответов для учащихся
2. Оценка лидерских качеств учащихся класса
6. Оценка уровня социальной адаптированности, активности учащихся
6.1. Оценка личностного роста учащихся
1. Опросник "Личностный рост"
2. Бланк ответа
6.2. Методика "Самоанализ (анализ) личности"
1. Бланк опроса для учащегося
2. Самоанализ личности учащихся класса
6.3. Методика изучения социализированности личности учащегося
1. Бланк оценки социализированности учащегося
2. Оценка социализированности учащихся класса
6.4. Методика "Моя семья"
1. Бланк опроса для учащихся
7. Оценка уровня развития ученического самоуправления
7.1. Методика определения уровня самоуправления в коллективе
1. Бланк для ответов учащихся
2. Оценка уровня самоуправления классного коллектива
7.2. Оценка уровня сформированности классного коллектива
1. Критерии оценки уровня сформированности классного коллектива
